Infos sur l'épreuve


YOUTUBEChampionnat de France Espoirs Match-Racing


PhotosChampionnat de France Espoirs Match-Racing 2021


Voir plus

Equipagessélectionnés


  • Aurelien Pierroz (SR Le Havre) - 21ème Mondial / avec Clément Michel - Aristide Gasquet - Swann Pain - Colin Postel

  • Tom Foucher (APCC Voile Sportive) - 128ème Mondial / avec Nell Castilla - Edouard Champault - Eolia Rio - Gwen Guenin 

  • Timothée Rossi (SR Antibes) - 134ème Mondial / avec Thibaut Demai - Charles Heron -Caliste Benoit - Bayol Clara

  • Margot Riou (APCC Voile Sportive) - 147ème Mondial / avec Blandine Jaffrain - Maiwenn Deffontaines - Clotilde Lafont - Elena Circiello

  • Louis Liégey (APCC Voile Sportive) - 181ème Mondial / avec Elliot Le Dem - Thomas Bled - Paul Bruneau - Alois de Guitaut

  • Ian Garreta (SR Antibes) - 197ème Mondial / avec Yona Blacher - Kio Dimetto - Vincenç Girodeau - Erwan Felio

  • Noé Ackermann (CV St Aubin - Elbeuf) - 224ème Mondial / avec Mathieu Petrimaux - Matthieu Boëton - Marin Micoulot - Thomas Le Loc'h

  • Théau Guilcher (APCC Voile Sportive) - 225ème Mondial / avec Clémentine Hilaire - Louise Acker - Lola Billy - Nicolas Bouchet 

  • Louis Chambet (CNV Aix-les-Bains) - 333ème Mondial / avec Nicolas Salvage - Virgil Aubriot - Corentin Goulon - Fleur Tron

  • Romen Richard (La Rochelle Nautique) – NC / avec Gaultier Tallieu - Luc Guimbertaud - Emilien Polaert

  • Kenza Coutard (CVSAE) – NC / avec Théa Khelif - Sophonie Affagard - Pierre Boulbin - Alyssia De Malezieu

  • Jules Ducelier (SNPH) – NC / avec Thomas Ponthieu - Aurélien Barthélémy - Ulysse Migraine - Pierrick Letouze

OrganisationChampionnat de France Espoirs Match Racing (Habitable)


Du 18/11/2021 au 21/11/2021

Organisé par : A P C C NANTES, NANTES CEDEX 3 (44321)

Fiche calendrier FFVoile Fiche calendrier de la ffvoilehttps://www.apccvoilesportive.com

 

Calendrier des épreuves sélectives :

Méditerranée : 25 et 26 septembre – Grade 4 (WS) - RESULTATS

  • Club organisateur : Pôle Voile Match Racing – AMRA
  • Types de bateaux : First Class 7.5

CREPS Sud-est-Antibes - Avenue du 11 Novembre BP 47 - 06601 ANTIBES CEDEX

Atlantique : 23 et 24 octobre – Grade 4 (WS) - RESULTATS

Manche / Mer du Nord : 30 et 31 octobre 2 – Grade 4 (WS).

Documents de course